МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Положение о библиотеке

                                                                                                                                 

ПРИНЯТО

на заседании  педагогического совета.  

 Протокол № 3

от  «29»  января   2016 г.

 

 УТВЕРЖДАЮ.

Директор МБОУ «Большаковская СОШ» __________ Близнюк М.А.

        Приказ № 50/1 от 20.02 .2016 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О БИБЛИОТЕКЕ

 

1.      Общие положения

 1.1.  Деятельность  библиотеки  организуется  и  осуществляется  в  соответствии  с российскими культурными и образовательными традициями,  с Уставом ОУ.   Образовательная    и просветительная   функции   библиотеки   базируются   на  максимальном   использовании достижений общечеловеческой культуры.

1.2. Библиотека способствует формированию культуры личности учащихся и позволяет повысить эффективность информационного обслуживания учебно-воспитательного процесса. Библиотека образовательного учреждения  (далее - ОУ) обладает фондом разнообразной литературы, которая    предоставляется    во    временное    пользование учащимся, учителям, воспитателям  и   другим   работникам   школы.

1.3. Библиотека доступна и бесплатна для читателей, удовлетворяет также запросы родителей на литературу и информацию по педагогике и
образованию с учетом имеющихся возможностей.

1.4. Государственная или иная цензура в деятельности библиотеки не допускается.

1.5. Порядок доступа к библиотечным фондам и другой библиотечной информации, перечень основных услуг и условия их предоставления определяются в правилах пользования библиотекой.

 

2. Задачи библиотеки

 2.1.      Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся, педагогов и других категорий читателей.

2.2.      Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.

2.3.  Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий. Расширение ассортимента библиотечно-информационных услуг, повышение    их    качества на   основе    использования    оргтехники    и компьютеризации библиотечно-информационных процессов.

 

3. Базисные функции библиотеки

 3.1. Распространение  знаний  и другой  информации,  формирующей библиотечно-библиографическую  и  информационную  культуру  учащихся, участие в образовательном процессе.   Основные функции библиотеки: образовательная, информационная, культурная.

3.2. Формирование библиотечного фонда в соответствии с образовательными программами общеобразовательного учреждения.  Библиотека комплектует универсальный  по отраслевому составу фонд: учебной,   художественной,   справочной,   научно-популярной
литературы, периодических изданий для учащихся; научно-педагогической, методической, справочной литературы,    периодических   изданий   для   педагогических работников; профессиональной литературы для библиотечных работников. Фонд библиотеки состоит из книг, периодических изданий, брошюр, нетрадиционных носителей информации: аудио-, видеокассет и др.

3.3.     Обслуживание читателей на абонементе, в читальном зале, а   также    в    библиотечных   пунктах,    создаваемых   в   учебных   кабинетах ОУ.

  3.4. Ведение справочно-библиографического аппарата с учетом возрастных особенностей читателей:   каталогов и карточек на традиционных и машиночитаемых носителях, справочно-информационного фонда. Информационно-библиографическое обслуживание учащихся, педагогов, родителей, консультирование читателей при поиске и выборе книг, проведение с учащимися занятий по основам библиотечно-информационных знаний, по воспитанию культуры и творческому чтению, привитие навыков и умения поиска информации.

  3.5. Аналитическая  и методическая работа по  совершенствованию основных направлений деятельности библиотеки с целью внедрения новых информационных и библиотечных технологий, организационных форм  и методов работы.

3.6.Организация дифференцированного, персонифицированного обслуживания читателей с максимальным учетом интересов пользователя. Обслуживание читателей, нуждающихся в литературе в каникулярное время.

3.7. Ведение необходимой документации по учету библиотечного фонда и обслуживанию читателей в соответствии с установленным порядком.

3.8. Проведение в установленном порядке факультативных занятий, уроков и кружков по пропаганде библиотечно-библиографических знаний, ведение профориентационной   работы   для   получения   специальности библиотекаря, библиографа. Популяризация литературы с помощью индивидуальных, групповых и массовых форм работы (бесед, выставок, библиографических обзоров, обсуждений книг, читательских конференций, литературных вечеров, викторин и др.).

3.9. Обеспечение соответствующего санитарно-гигиенического режима и благоприятных условий для обслуживания читателей.

 3.10. Изучение состояния читательского спроса (степени его удовлетворения) с целью формирования оптимального состава библиотечного фонда.

 3.11.  Исключение из библиотечного фонда, перераспределение и реализация
непрофильной и излишней (дублетной) литературы в соответствии с действующими нормативными    правовыми    актами.   

3.12. Систематическое  информирование  читателей  о  деятельности библиотеки. Формирование библиотечного актива.

3.13. Обеспечение   требуемого    режима   хранения   и    сохранности библиотечного фонда.

3.14.  Организация работы по сохранности библиотечного фонда.


 

4. Организация и управление

 4.1. Основное условие открытия библиотеки - это наличие первоначального фонда, стабильного источника финансирования для комплектования литературы, штатной единицы, ответственной за сохранность фонда и обслуживание читателей.

4.2.   Руководство   библиотекой   и   контроль   за   ее   деятельностью
осуществляет    директор  ОУ,     который утверждает нормативные и технологические документы, планы и отчеты о работе библиотеки. Директор несет ответственность за все стороны деятельности библиотеки и, в первую очередь, за комплектование и сохранность ее фонда, а также создание комфортной среды для читателей.

4.3. Ряд функций управления библиотекой делегируются директором   штатному работнику    библиотеки (заведующему).

4.4.  За организацию работы и результаты деятельности библиотеки отвечает заведующий библиотекой (библиотекарь), который является членом педагогического коллектива,    входит  в   состав    педагогического   совета ОУ.  Библиотека составляет годовые планы и отчет о работе, которые обсуждаются   на педагогическом   совете   и   утверждаются  директором школы. Годовой план библиотеки является частью общего годового плана учебно-воспитательной работы общеобразовательного учреждения.

4.5.  График работы библиотеки устанавливается   в   соответствии с расписанием работы ОУ, а также правилами внутреннего трудового распорядка. Два часа рабочего дня выделяется на выполнение внутрибиблио течной работы. Один раз в месяц в библиотеке проводится санитарный день, в который библиотека не обслуживает читателей.

4.6. Штат библиотеки и оплата труда, включая доплаты и надбавки к

должностным окладам, устанавливаются в соответствии с действующими нормативными правовыми документами с учетом объемов и сложности работ.

4.7. Библиотечный работник подлежит аттестации в соответствии с порядком, установленным правительством РФ, должны удовлетворять        требованиям соответствующих       квалификационных характеристик,     и     обязаны     выполнять Устав ОУ   и Положение о библиотеке.

 

5. Права, обязанности и ответственность

 5.1.  Библиотека  имеет право:

5.1.1. Самостоятельно определять содержание и формы своей деятельности в соответствии с задачами, приведенными в настоящем Положении;

5.1.2. Разрабатывать правила пользования библиотекой и другую регламентирующую документацию;

5.1.3. Устанавливать в соответствии с правилами пользования библиотекой вид и размер компенсаций ущерба, нанесенного пользователями библиотеки.

5.2.   Библиотечные работники имеют право:

5.2.1. Участвовать в управлении общеобразовательным учреждением согласно Типовому положению об общеобразовательном учреждении и Уставу ОУ;

5.2.2.   На свободный доступ к информации, связанной с решением поставленных перед библиотекой задач: к образовательным программам, учебным планам, планам работы общеобразовательного учреждения и его структурных подразделений;

5.2.3. На аттестацию согласно порядку, изложенному в соответствующих нормативных актах Правительства Российской Федерации;

 5.2.4.  На все виды льгот для работников образования и культуры и дополнительную оплату труда, предусмотренных законодательством;

5.2.5.   На ежегодный отпуск в 28 рабочих дня и на дополнительный оплачиваемый отпуск (до 7 рабочих дней) в соответствии с коллективным договором между работниками и руководством общеобразовательного учреждения или иными локальными нормативными актами.

5.2.6.  На представление к различным формам поощрения, наградам и знакам отличия, предусмотренным для работников образования и культуры.

5.3.    Библиотечные работники несут ответственность за:

5.3.1. Соблюдение     трудовых     отношений,  регламентируемых законодательством Российской Федерации о труде и коллективным договором данного общеобразовательного учреждения;

 5.3.2. Выполнение функций, предусмотренных настоящим Положением;

5.3.3. Сохранность библиотечных фондов в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

 Скачать положение о библиотеке

Рейтинг@Mail.ru