МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Мы - за здоровый образ жизни!

Мы - за здоровый образ жизни!

В нашей школе с 1 по 15апреля  прошли мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.  6 апреля в 1-х классах прошёл классный час «Аптека на грядке». Путешествуя по «Стране Лечебных Трав», ребята узнали о целебных свойствах лекарственных растений, познакомились с некоторыми из них, узнали правила сбора, сушки, хранения с некоторым принципам применения. Читали стихи, отгадывали загадки, ребусы, решали кроссворды о фруктах и овощах.

 

Название мероприятия

Дата

1.

Тематические классные  часы по профилактике вредных привычек «Мы за жизнь» (5-11 кл.)

2-13.04

2.

Выпуск  листков здоровья «Жизнь без вредных привычек» (5-8 кл.)

13.04

3.

Урок биологии «Быть здоровым-это здорово!» (8 кл.)

10.04

4.

Тренинг «Курить или не курить?» (9 кл.)

06.04.

5.

Акция «Полянка здоровья» (3-4 кл.)

02.04-06.04

6.

Классные часы «Аптека на грядках» (1-2 кл.)

04.04-05.04

7.

Акция «Я выбираю жизнь, потому что…» (10-11 кл)

11.04

 Узнали о витаминах, которые в них содержатся. В конце занятия ученики получили задание узнать о лекарственных растениях, растущих на подоконниках их домов.

     13 апреля обучающимися 4 А и Б классов  была проведена акция «Полянка здоровья».   Ребята принесли овощи и фрукты, украсили стол. Рассказали об их пользе. Поделились рецептами салатов. Обучающиеся узнали много интересного и полезного об овощах и фруктах.  Ребята подготовили   шуточные викторины, загадки об овощах и фруктах. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах и за правильный ответ получали названный фрукт или овощ. Обучащиеся посмотрели видеофильм  «Осторожно, еда!», в котором с научной точки зрения и с помощью экспериментов был доказан вред, наносимый некоторыми  распространенными продуктами питания, которые очень любят дети (чипсы, картофель «фри», гамбургеры, газированные напитки и т.п.)

После просмотра, детям было предложено нарисовать и  распределить продукты питания на две группы: «Полезные» и «Вредные», с чем они замечательно справились.

    13 апреля в 3 А и Б классах прошёл классный час на тему «Хочу быть здоровым». Ребята говорили о том, что важным для них  является здоровье. И оно зависит от здорового питания. Были заслушаны проекты о вреде картошки – фри, сухариков, чипсов, выявлены факторы, отрицательно влияющие на организм человека.  Далее учащиеся выбирали продукты, которые являются полезными для их организма: без вкусовых добавок. Пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово. Ещё ребята обсудили, что для организма ребенка необходимо горячее питание. Ведь оно -  бальзам для желудка. Вывод классного часа был один: никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

Учащиеся 5-8-х классов выпустили листки Здоровья.

11 апреля в 8Б классе прошёл классный час по теме «Мы за жизнь».

Целью данного классного часа были профилактика опасных и вредных привычек у школьников, таких как наркомания, курение, алкоголизм и др.; формирование у учащихся стремления к ЗОЖ; развитие интереса к своему здоровью; воспитание бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих. Ребята подробно познакомились с вредными привычками, последствиями вредных привычек для здоровья человека, познакомились с кодексом здоровья. Затем ребята отвечали на вопросы о вредных привычках и показали свою эрудицию.

     Психолог школы Иванченко О.А. с обучающимися 9-х классов провела тренинг «Курить или не курить?». Занятие было нацелено на то, чтобы обучающиеся увидели в себе ресурсы для сохранения здоровья. В ходе тренинга ребята согласились  с тем, что выбор остается всегда за человеком: курить или нет, дружить или нет, учиться или работать, пить или вести здоровый образ жизни. Но прежде каждый человек должен владеть информацией о различных последствиях употребления сигарет, наркотических веществ, сформировать отношение к социальным явлениям, как алкоголизм, табакокурение и т.п. В ходе занятия пришли к выводу, что ответственное поведение, самоуважение, самоценность позволяет человеку обоснованно отказываться от опасных для здоровья и жизни действий (курение, алкоголь, наркотики).

    Акция «Я выбираю жизнь, потому что…»  была подготовлена обучающимися 10-11-х классов. В фойе первого этажа по всему к стене был прикреплён ватман. На столы были расположены емкости с яркой краской (гуашью) и салфетками. У столов дежурили медиаторы. Каждый приходящий в школу приглашался к столу с краской, и ему предлагалось оставить свой отпечаток на обоях, проголосовать «За жизнь!».  С ребятами 8-х классов был проведён тренинг  « Я выбираю жизнь, потому что…» , целью которого  стало формирование адекватной самооценки, повышение ответственности подростков за свои поступки, выработка позитивных жизненных целей и развитие мотивации к их достижению.

  Зам. директора по ВР Аверина З.Р.

Рейтинг@Mail.ru