МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Декада предметов естественно-математического цикла

Декада предметов естественно-математического цикла

Проведены  мероприятия

Биология. Учитель: Попова И.В.

     11 кл. – Экологический урок «Разделяй с нами» начался с чаепития, в ходе которого шла беседа о проблеме мусора. Учащиеся рассказывали, какие виды отходов преимущественно  образуются дома, и как в бытовых условиях решить эту проблему. В конце чаепития участники рассортировали накопившийся мусор и пришли к выводу, что если отходы разделять, то проблема утилизации мусора не будет такой острой.

    10 кл.  – Урок «Литературные генетические задачи». Сообщение темы и цели урока вызвало удивление, т.к. учащиеся не ожидали, что можно связать генетику, например, с романом Л.Н. Толстого «Война и мир». Ребята с удовольствием участвовали в беседе по произведениям, анализировали, составляли родословные и решали задачи.

    9аб кл. – Практическая работа «Изучение изменчивости. Построение вариационной кривой» с использованием проблемно-поискового метода обучения и групповой формы работы. Группы получили одинаковые задания, но разные объекты исследования, сформировали вариационный ряд, построили кривую изменчивости. Сравнение итогов работы удивило учеников: независимо от вида исследуемого объекта они пришли к абсолютно одинаковым выводам.

      8аб кл. – Урок – игра «Умники и умницы» посвящен повторению и обобщению тем «Пищеварение», «Обмен веществ» и «Выделение». Команды девочек и мальчиков соревновались, выполняя разноплановые задания, которые требовали не только знания учебного материала, но и сообразительности, быстроты реакции, умения работать в команде. В обоих классах победили «Умницы».

            Химия. Учитель: Унанян М.В.

 Интеллектуальная игра «Я знаю больше..» в 9аб классах.

Цель: способствовать формированию интереса к химии, развивать творческие способности, работать в группе. В игре участвовали три команды. Задача игры: выяснить какая команда знает химию лучше. Игра состояла из 5 конкурсов: «Разминка»; «Поиграйка», «Уравняйка», «Угадайка», «Узнавайка».  Ребята  активно участвовали в каждом конкурсе. Мероприятие  прошло  в хорошем темпе, поддерживалась хорошая дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителя.

       Внеклассное мероприятие «Своя игра» в 11 классе. Игра состояла из трех раундов. Учащиеся отвечали на вопросы, связанные и с химией, и с биологией, историей, географией. Интересен был финал, в котором рассматривались три темы: школа детективов, историческая справка, маска, я тебя знаю. Участники, у которых баллов меньше, чем у лидера, должны были убрать по одной теме, в которой они не хотели бы участвовать. Оставалась одна тема. Участники игры сделали ставки. Ставку и ответ на вопрос учащиеся записывали на листочках. Через определенное время участники по очереди объявляли свой ответ, затем ставку. В итоге игры победителем стала Морозова Е.

          В 6аб классах было проведено игровое занятие «Экологические задачи». Решали задачи, отгадывали загадки, собирали пословицы, говорили о правилах поведения в лесу.

Также проведены следующие мероприятия:

·     Игра «Танграм»  в 5 -7  классах, учитель математики  Суркова В.Н.

·     Конкурс экологических рисунков «2017-ГОД ЭКОЛОГИИ», учитель Попова И.В.

•      Викторина  «Великие математики»  в 8-9, 11 классах, учитель Яковлева И.В.

•      Занимательная химия. Кроссворды «Вещества», «Химический», «Химики-юбиляры» в 8-11 классах; головоломки «Рулетка», «Пять букв «О»»  в 7-9 классах, учитель Унанян М.В.

•      «Эколого-математический брейн-ринг» в 6-х классах, учитель Суркова В.Н.

•      Урок «Учимся искусству быть здоровыми» по теме «Линейная функция» в 7аб классах, учитель Суркова В.Н.

•      Урок геометрии «Геометрическая своя игра» в 8-х классах, учитель Яковлева И.В.

•      Урок- консультация. ЕГЭ-2017 «Это мы уже знаем» в 11 кл., учитель Яковлева И.В.

•      «Интересные факты из истории математики» просмотр видеороликов, с послед. игрой  «Что? Где? Когда?»  в 8 классах, учитель Яковлева И.В.

•      Урок физики  «Механическая работа» в 7аб кл., учитель Лысенкова А.В.

•      Урок физики «Электрический ток» в 10 классе, учитель Лысенкова А.В.

•      Урок географии в  6аб классах «Заповедные острова. Сохраняя будущее», учитель Няура Р.А.

•      Урок географии в  5аб классах «Заповедная Россия», учитель Няура Р.А.

     Каждый учитель вне урока и на уроке предлагал ученикам что-то   познавательное  и занимательное, с целью пополнить багаж знаний учащихся и вызвать интерес к предмету.

      Завершилась декада конкурсом эрудитов в области предметов естественно-математического цикла под названием «ИГРЫ РАЗУМА»,  в котором приняли активное участие 30 учащихся 8-10 классов – 5  команд.  Эта увлекательная командная игра позволила участникам не только проверить свои предметные знания, но и логику, способность решать творческие задачи, сформированность коммуникативных навыков, умение работать в команде.  Эта игра – командное соревнование, основанное на умении находить правильный ответ на поставленный вопрос за ограниченное время, ответить на большее число вопросов.

  Вопреки ожиданиям, командам предстояло принять участие не только в привычной для нас игре «Счастливый случай», с которой и начался конкурс, а в целой серии интеллектуальных игр. По признанию членов команд, все туры оказались захватывающими и интересными и заставили их поломать головы. Даже названия отдельных игр интригуют: «Узнай меня», «Своя игра», «Гонка за лидером». Порадовало обилие и разнообразие вопросов, поразил  уровень их сложности, нестандартности.  Как показала практика, настоящие эрудиты должны обладать не только углубленными знаниями по отдельным предметам, но и обладать незаурядным мышлением, смекалкой и иметь широкий кругозор

        Вся игра прошла на хорошем профессиональном уровне. Ведущая конкурса эрудитов:  учитель физики Лысенкова А.В.  Членами жюри выступили учителя-члены МО ЕМЦ. Конкурс разработали  и подготовили к его проведению  учителя: Попова И.В., Унанян М.В., Няура Р.А., Лысенкова А.В., Яковлева И.В.

Итоги конкурса:

1.     Команда «Большой перекресток» 10 класс  - 33  балла;

2.     Команда «Штиль» 9а класс   – 29  баллов;

3.     Команда «Дудульки» 9б -28 баллов;

4.     Команда «Дети Пифагора» 8а класс  – 27 баллов;

5.     Команда «Черепашки» 8б класс – 31,5 баллов;

 

 Победители конкурса:

1.     Команда «Большой перекресток» 10 класс  – Диплом победителя за победу в конкурсе «Игры разума»

2.     Команда «Большой перекресток» 10 класс  – Дипломы победителя за победу в номинациях «Счастливый случай» и «Гонка за лидером»

3.     Команда «Черепашки» 8б класс  – Диплом победителя за победу в номинации «Своя игра»,

4.      Команда « Штиль» 9а класс  – Диплом победителя за победу в номинации  «Узнай меня»,

Рейтинг@Mail.ru