МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Ветеранам становления Калининградской области – нашу заботу и внимание

Ветеранам становления Калининградской области –  нашу заботу и внимание

  23 мая  учащиеся 5а класса посетили ветерана становления Калининградской области Обрезкову Нину Семеновну, проживающую в п.Советское. Нина Семеновна, не смотря на свой возраст, прекрасно себя чувствует. У Нины Семеновны четверо детей, восемь внуков и 12 правнуков. Ветеран живет вместе со своим внуком Обрезковым Олегом и его семьей, она активно помогает внуку по хозяйству, обрабатывает огород, ходит в лес за грибами и ягодами.

        В возрасте 17 лет, в марте 1948 года, она переехала вместе со своей семьей в Калининградскую область из Шабалинского района Кировской области.  По воспоминаниям Нины Семеновны выгрузили их со всем домашним скарбом, коровой на вокзале п.Большаково, было довольно холодно, переночевали несколько семей на вокзале, а с утра за ними прибыли подводы из п.Высокое и отвезли на хутор недалеко от нынешнего п.Советское. На хуторе еще проживали немцы, но увидев переселенцев, они покинули дом, оставив все свое хозяйство новым жильцам. Первое впечатление, которое произвели окрестности, было очень хорошим. Вокруг было много садов с прекрасными плодовыми деревьями,  много красивых цветов, особенно розы производили  незабываемое впечатление.

        Нина Семеновна рассказала, что в то время в районе п.Советское было шесть действующих колхозов, и сама она отработала всю жизнь в колхозе дояркой и телятницей. Всю жизнь Нина Семеновна прожила в п.Советское, вырастила детей и внуков, всей душой полюбила она этот край, он стал для нее второй Родиной.

 

Кл.руководитель Симакова И.В.

Рейтинг@Mail.ru