МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Стал победителем

Стал победителем

областной конфереции в номинации "региональное краеведение"  ученик 11 класса Зайцев М.

      Проведены итоги областного конкурса исследовательских работ учащихся  «Юные исследователи природы и истории родного края в 2015-2016 учебном году. Данный конкурс проводится в соответствии с планом реализации государственной программы Калининградской области «Развитие образования на 2012-2016 гг.» и предполагает  привлечение учащихся к активной проектно-исследовательской деятельности в сфере наук и регионального краеведения.

   В конкурсе принял участие ученик 11 класса Большаковской средней школы Зайцев Максим,  выполнившие исследовательскую работу в области краеведения под руководством учителя истории  Близнюк М.А. под названием «Солдат погибает дважды: когда его сражает вражеская пуля  и когда о нем забывают потомки». Максим представил итоги поисковой работы старшеклассников по изучению воинского захоронения в Большаково. Представитель областного историко-художественного музея Бадамшин М.Г. отметил, что это пока единственный случай в области, где проведена такая работа,  и предложил сотрудничество в создании Электронной книга памяти Калининградской области (по своему поселению).

      Особое внимание на конкурсе было  уделено 70-летию образования Калининградской области: исследованию  истории родного края (советский и современный периоды), изучению отдельных наиболее ярких или малоизвестных исторических событий и лиц. В этом году работ было немного, поэтому жюри  конкурса рекомендует запланировать в школах интересные встречи, уроки, поисково-исследовательские проекты в течение года. Воспитание у школьников патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края - одно из важных направлений работы каждой школы.

    Зайцев М. стал победителем конкурса в номинации «Региональное краеведение» в секции «История края», награжден грамотой Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, в дальнейшем получит  диплом Министерства образования Калининградской области.  Мы искренне рады победе Максима и желаем успехам всем участникам проекта. 

                                                                                               Близнюк М.А.                   

Рейтинг@Mail.ru