МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Поездка в гости к Деду морозу

Поездка в гости к Деду морозу

          В конце марта группа детей  Большаковской школы совершила экскурсию в г.Великий Устюг по программе «Мы – россияне». В Москве нас ждала обзорная экскурсия по городу. Мы посетили Красную Площадь, посмотрели смену караула, посетили Кремль. Ребята были в Москве впервые, поэтому остались очень довольны и восхищены увиденным.

     24 марта приехали в г.Великий Устюг. Экскурсовод рассказал нам о городе, его достопримечательностях.   В этот же день нам показали мастер-класс «Изделия из бересты». Каждый ребенок смог сам поработать с берестой и сделать себе оберег. В этот же день в Доме культуры нас встречал фольклорный ансамбль. Девушки и женщины исполняли народные песни. С ребятами был проведен мастер-класс по народным танцам. Молодые девушки зазывали парней и девочек на танцы, показывали им движения, которые они должны были повторить. Дети играли в разные спортивные игры. Было очень интересно!

     Поселили нас на вотчине Деда Мороза в нескольких километрах от г.Великий Устюг.

     На следующий день мы посетили старорусскую школу, где ребята ощутили себя учениками старорусской школы. Ребята постояли на коленях на горохе, а кого-то даже наказали прутьями. Дети  попробовали написать свое имя на дощечках кириллицей.  Мы посетили музей новогодних игрушек. После обеда мы посетили вотчину Деда Мороза. Это просто незабываемо! Мы ощутили себя в сказке. Мы прошли по тропе сказок, где нас встречала Баба-Яга со своими загадками, Леший, Паук-Крестовик, Медведь, Печка и везде нужно было пройти испытания. В этот же день мы посетили кузницу, в которой кузнец из простой железной палочки смастерил сердечко, посетили ледник Деда Мороза, где находятся множество ледяных скульптур, температура в леднике была минус 30 градусов. Затем посетили дворец Деда Мороза. Во дворце было 12 комнат, и каждая комната имела свое назначение. В спальне у Деда Мороза на кровати лежат друг на друге семь подушек разного размера, а восьмая, самая большая, лежит рядом, на ней он спит, когда приезжает большое количество гостей. На день рождения к Деду Морозу в ноябре приезжает Снегурочка из Костромы. А сколько нарядов у Деда Мороза! Такие красивые, даже летний костюм имеется. Дед Мороз с каждым из ребят поздоровался и подарил каждому грамоту от Деда Мороза. За это дети исполнили песенку «В лесу родилась елочка». В вотчине есть зоопарк, ботанический сад, которые ребята тоже посетили.

     26 марта мы посетили музей, в котором нам рассказали, как выращивали на Руси лен, что с ним делали. Ребята смогли попробовать себя в качестве работников, поработать на инструментах.

     В поездке очень хорошо было организовано питание. В свободное время, обычно вечером, ребята катались с ледяной горки.     Для детей это были незабываемые каникулы.

 

 

                                       Унанян М.В., учитель МБОУ «Большаковская СОШ»

Рейтинг@Mail.ru