МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Неделя гуманитарных предметов

Неделя гуманитарных предметов

    С  19 по 27 февраля  в нашей школе проходила неделя гуманитарных предметов (литература, история, музыка).  Основной темой недели была тема войны. Об этом говорят сами названия: "Это плач сердец наших"," Жуткая память Бабьего яра", "Мы - дети страшных лет России, забыть не в силах ничего!"

  Но не только тема войны освещалась на этой неделе. Прошло большое количество интеллектуальных игр, уроков на тему любви. Например: «И жизнь, и слезы, и любовь»,«Звездный гол» в 6 "А" классе ,«Своя игра» в 9 классе , «Хочу всё знать» в 5 классе.

Как важно вовремя успеть

    Под таким названием прошел урок внеклассного чтения в 8-х классах по произведению Б.Екимова «Ночь исцеления». Мы говорили о людях, нуждающихся в нашем внимании, в нашей заботе, о тех, кто пережил тяжелое время войны. Марчук Т. и Казакова В. подготовили рассказ о писателе. На уроке беседовали о произведении. Кого бы мы назвали главным героем? Какие чувства испытали во время чтения? Что значит одиночество для пожилого человека?   Что произошло с героиней во время войны? Костюченко Л.А. показала нам норму хлеба, которую выдавали в блокадном Ленинграде, рассказала, из чего его пекли.

  Мы говорили о милосердии и сострадании, работали в группах над символикой названия произведения. В заключении урока познакомились со стихотворением А.Дементьева «Как важно вовремя успеть» и высказываниями великих людей о доброте, сострадании и сопереживании. Этот урок произвел на всех ребят большое впечатление.

 

Нам дороги эти позабыть нельзя

        Чего бы вы хотели больше всего на свете? Таким вопросом начался урок литературы в 6а классе. Ребята ответили, что хотят мира. А затем мы смотрели видеоклип о начале войны, слушали песню «Священная война». На уроке на уровне ассоциаций создавали представление о войне: звуки, запахи войны, что видит и чувствует человек на войне. Мы сами сформулировали цель нашего занятия. 

  А затем обратились к чтению и анализу стихотворений поэтов-фронтовиков: С.Орлова, А.Твардовского, К.Симонова. На уроке звучали стихи в исполнении учащихся 6 класса Калинкина Д., Боровковой В., Ксенофонтовой А.     Интересный рассказ о поэте   К.Симонове подготовил Репницин А. Мы работали в группах, проводили исследовательскую работу по подбору синонимов к слову «Родина». Урок прошел очень быстро, но интересно.

Память

У нас на уроках литературы и истории прошли открытые уроки, посвящённые к 70-летию Великой Отечественной Войны.   На этих уроках мы узнали много нового. Трагические судьбы жителей блокадного Ленинграда, ужасную историю о Холокосте и о Бабьем Яре, о деятельности разведгруппы «Джек». Эти часы, проведенные на уроках стали для нас незабываемы.   Мы не остались равнодушны. Эти страшные страницы тех долгих лет для нас оказались сложными, очень затронули наши сердца.   Смотря фрагменты художественных фильмов о войне, самопроизвольно текли слёзы.     Об этих долгих и тяжёлых днях нужно рассказывать, что и делают наши учителя, желая донести все те ужасы страшной войны. Но, благодаря смелости, храбрости, мужеству и стойкости наш народ смог, выстоял, победил! И мы можем поистине им гордиться и будем рассказывать своим детям!

                                                                                                                       Старикова А, 11 кл.

 

Рейтинг@Mail.ru