МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Развитие личностного потенциала

Развитие личностного потенциала

11 апреля 2023 года в рамках реализации Программы по развитию личностного потенциала на базе МБОУ «Большаковская СОШ» прошёл методический интенсив по теме «Воспитательная среда – среда возможностей». Гостями семинара стали родители, педагоги Славского района, приглашены сотрудники КОИРО. В течение 2022 года школа активно работала в проекте «Развития личностного потенциала», кураторы-КОИРО  и Благотворительный фонд Сбера «Вклад в будущее»). Руководители и педагоги Большаковской школы  прошли обучение. Прошел год и сейчас наступил момент, когда надо подвести итоги, проанализировать работу школы по проекту.

Учитель Котенко Н.В. провела в 1б классе внеурочное занятие "Как справиться со страхом" по реализации УМК «Обо мне и для меня».  В ходе игрового занятия учащиеся 1Б класса узнали, что в любой жизненной ситуации люди испытывают разные эмоции, как положительные, так и отрицательные. Определяли свое эмоциональное состояние на основе личного опыта с помощью пиктограмм эмоций.  Учитель Зеленкова Н.А. во 2б класс провела  урок-игру «Учимся понимать других».  В процессе знакомства с гостями дети узнали, что директор школы заколдован, и чтобы его расколдовать,  надо выполнить ряд очень сложных заданий. Работа проводилась в рабочих тетрадях. В процессе игры изобразили жестами живую картину весенних полезных, добрых дел. 

 Попова И.В. организовала мастер-класс «Работа микролаборатории». В роли учителей четвероклассников выступил 10 класс. На занятии дети познакомились с  такими понятиями как препарат, предметное и покровное стекло. Изучали под микроскопом кожицу чешуи лука, рассматривали и  сравнивали  строение растительной клетки лука. Это реализация программы наставничества в форме  «Дети-детям».

Для участников семинара ученики 9-11классов представили  стендовые доклады: «Клуб путешествий», который включал в себя отчет о поездке «Заповедные места и уникальные ландшафты Славского района» (уч. Близнюк М.А., Бородкина Л.А.), мастер-класс  по работе  метеостанции и установке палатки.  Со стендовым докладом о взаимодействии в рамках реализации сетевого проекта Большаковской школы и СОШ № 6 г.Калининграда выступили обучающиеся 9а класса. Все мероприятия, проведенные за год, были пронизаны тематикой духовно-нравственного развития и патриотического воспитания обучающихся.

Особый интерес вызвал стендовый доклад «Учителями славится Россия. Учителя приносят славу ей», который представили ребята педагогической группы (кураторы Суркова В.Н., Зеленкова Н.А.) Рассказали о целом ряде мероприятий, в которых успели уже поучаствовать.

В заключение семинара были подведены итоги работы. Директор школы Близнюк М.А. и зам. директора по УВР Попова И.В. познакомили присутствующих с итогами реализации проекта

Развития личностного потенциала в рамках проектов КОИРО  и Благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее», наметили идеи на второй год участия школы в этой программе.

Близнюк М.А., директор

 

Рейтинг@Mail.ru