МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Игровая карусель

Игровая карусель

 

31 марта 2022 года  в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «Большаковская СОШ» состоялось районное мероприятие «Игровая карусель». Для обмена опытом и получения новых знаний приехали учащиеся и педагоги Славской, Ясновской, Тимирязевской, Прохладненской школ, всего  более 90 человек.

В актовом зале школы гостей приветствовали директор школы М.А. Близнюк и руководитель центра А.А.Румянцева. Руководителем центра была представлена виртуальная экскурсия по школе. Далее ребят разделили на группы по интересам, которые разошлись по кабинетам «действовать» по выбранному направлению.

          В кабинете проектной деятельности «шахматная гостиная» встречала юных шахматистов 5-8 классов. Состоялся турнир «Белая ладья» под руководством Кремер И.А., педагога дополнительного образования. Борьбу между собой вели 4 команды, состоящие из трёх игроков каждая. Итоги оказались следующие:

1 место - команда МБОУ «Большаковская СОШ»

2 место - команда МАОУ «Ясновская СОШ»

3 место -  команда МБОУ «Тимирязевская СОШ»

В кабинете информатики педагог Федерко Т.В. проводил мастер-класс «Виртуальная реальность». Это созданный техническими средствами мир, передаваемый человеку через его ощущения: зрение, слух, осязание и т.д. Принцип работы таков: шлем одевается на голову и закрепляется специальными ремнями, очки должны прилегать плотно к лицу. Фото, видео или игры выводятся на встроенный экран, при этом изображение делится на две части, чтобы создать эффект трехмерного пространства. Кроме качественного дисплея очки виртуальной реальности снабжаются аудио гарнитурой с 3D эффектом. Это позволяет полностью отвлечься от реального мира и погрузиться в фантастическую обстановку. Благодаря многочисленным датчикам обзор в виртуальном пространстве происходит благодаря привычным движениям головы, рук. Можно в мельчайших деталях рассмотреть окружающую обстановку и заглянуть в любой уголок виртуального мира. Каждому желающему была предоставлена такая возможность.

В спортивном зале состязались «Летучие корабли» - квадрокоптеры.  Румянцева А.А. и Брюхневич Г.В. провели для ребят три эстафеты с различными заданиями. Соревновались в умении управлять квадрокоптерами учащиеся Большаковской и Тимирязевской школ. В командном зачете победу одержали большаковцы, их время выполнения 200,43 сек. У ребят Тимирязевской школы- 269,72 сек. А в личном зачёте лучшим «Асом» оказался Ефанкин Константин, ученик 6А класса Большаковской школы. Вне зачета ребята из Славской, Ясновской, Прохладненской школ имели возможность попробовать выполнить взлет и посадку беспилотного летательного аппарата.

В кабинете начальной школы учащиеся 2-4 классов увлеченно работали с робототехникой. Для них мастер-класс провела учитель 3Б класса Куприщенко О.Г., а помощниками выступили её ученики – Алексевичус А. и Штамбокас К. Они представили сверстникам проект «Транспорт будущего» и изготовленные модели транспорта.  Каждый обучающийся другой школы собирал по алгоритму модель самолёта, запрограммировав его, запускал в действие. На занятие была создана приятная психологическая атмосфера, которая помогла раскрыться личности каждого ребенка. Все учащиеся были вовлечены в деятельность, поэтомузанятие вызвало восторг у «маленьких гостей».

В конце дня состоялось подведение итогов, были названы особо отличившиеся ребята, которых ждут грамоты, а педагогов - благодарности. Реализация программы внеурочной деятельности в сетевом варианте продолжается. Теперь готовимся в гости в «Точку роста» Славской школы.

Руководитель центра образования цифрового

и гуманитарного профиля «Точка роста»

МБОУ «Большаковская СОШ»

Румянцева А.А.

Рейтинг@Mail.ru