МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Летний лагерь

Летние каникулы – важнейший период для активного отдыха и оздоровления детей и подростков, их творческого и интеллектуального развития, формирования социальных компетенций, лидерских качеств. Дети с нетерпением ждут летних каникул – важно не обмануть их надежды. «Лето – это маленькая жизнь!», а значит, прожить ее нужно так, чтобы всем: и детям и тем, кто будет организовывать отдых, было очень здорово. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.  Нужно сделать всё зависимое от нас, чтобы дети вернулись первого сентября в школу  здоровыми и радостными.    
        Ежегодно на базе МБОУ ««Большаковская  СОШ» организуется детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием. Школа имеет определённый опыт, что поможет реализовать программу «Лето – это маленькая жизнь». В организованном летнем отдыхе принимает  участие 200 человек. Для того, чтобы отдых сделать полноценным и содержательным, была разработана программа. Разработка данной программы была вызвана:
•    повышением спроса родителей и детей на организованный отдых школьников;
•    работой по укреплению здоровья учащихся и формированию у них потребности здорового образа жизни;
•    модернизацией старых форм работы и введением новых;
•    необходимостью использования богатого творческого потенциала подростков и педагогов в реализации цели и задач программы.
      
Основной состав лагеря – это учащиеся образовательного учреждения в возрасте 7–17 лет. При комплектовании смены школьного лагеря дневного пребывания принимаются все желающие. Особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, многодетных, неполных, опекаемых и неблагополучных семей, так как они не имеют возможности получить полноценный здоровый отдых во время летних каникул, выехать за пределы города. Деятельность воспитанников во время лагерной смены осуществляется в разновозрастных отрядах по 25 человек (начальная школа) и по 30 человек (среднее звено)
По продолжительности смена реализуется в течение 21 дня. Над реализацией программы летнего оздоровительного лагеря “Дружба” с дневным пребыванием работает педагогический коллектив учителей начальной школы совместно с работниками учреждений дополнительного образования, МЧС, учреждениями  социума.

  Цель летнего оздоровительного лагеря - укрепление здоровья и организация детского отдыха во время летних каникул.

Задачи:
1.Внедрение эффективных форм организации отдыха, оздоровления   и занятости детей в летний период.
2.Развитие творческих способностей, коммуникативных навыков и совместной творческой деятельности с использованием интерактивных, тренинговых, командообразующих форм работы.
3.Формирование нравственных качеств личности на основе общечеловеческих ценностей.
4.Формирование у ребят навыков общения и толерантности.
5. Привитие навыков здорового образа жизни.

    Лагерь  работает по экологическому и спортивно-оздоровительному направлениям. Для реализации направлений обязательным условием является проведение мероприятий экологического,   спортивно-оздоровительного, нравственно-эстетического,  патриотического,   профилактического характера.
 
Мероприятия: день природы «В царстве Царя Берендея»,конкурсы рисунков «Весёлый карандаш», экологические игры, экскурсиии,беседы о пользе овощей, фруктов, лекарственных растений, день рекордов «В царстве шариков и бантиков»,спортивный праздник «Зоологические забеги» и др.

Ожидаемые результаты:

  •     Общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья
  •     Укрепление физических и психологических сил детей и подростков, развитие лидерских и организаторских   качеств, приобретение новых знаний, развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности.
  •     Развитие коммуникативных способностей и толерантности.
  •    Повышение творческой активности детей путем вовлечения их в социально-значимую деятельность.
  •     Расширение кругозора детей.
  •     Повышение общей культуры учащихся, привитие им социально-нравственных норм.
  •     приобретение опыта ЗОЖ

Документы

Положение о летнем лагере

Программа по организации летнего отдыха детей и подростков  в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания «Радуга» профильная смена «Азбука дорожной безопасности»

Программа  летнего оздоровительного лагеря «Радуга» профильная смена «Школа вожатых»

Программа воспитания пришкольного лагеря

Памятка для родителей

 

Рейтинг@Mail.ru