МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Функциональная грамотность

 

Международные исследования оказали в последние годы наибольшее влияние на развитие образования в мире, в том числе и в России. Не учитывать результаты международных исследований отечественное образование сегодня не может, поскольку вопрос о конкурентоспособности стоит очень остро. Известно, что качество российского образования отличается от качества образования за рубежом.

   Центральным понятием в международной программе выступает «грамотность», которая в широком смысле определяется еще и как функциональная грамотность. Этот термин отражает общеучебную компетенцию, что на современном этапе обеспечивается за счет внедрения Федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС) всех ступеней образования.

 Выделены отличительные черты функциональной грамотности:

1)направленность на решение бытовых проблем;

2)является ситуативной характеристикой личности, поскольку обнаруживает себя в конкретных социальных обстоятельствах;

3)связь с решением стандартных, стереотипных задач;

4)это всегда некоторый элементарный (базовый) уровень навыков чтения и письма.

Таким образом, функциональная грамотность – это уровень грамотности человека, определяющий его деятельность с использованием печатного слова в быту.

Мониторинг формирования функциональной грамотности – это не контроль и не проверка с выстраиванием рейтингов образовательных организаций или регионов. Основой внедрения проекта являются идеи формирующего оценивания: поддержка и обеспечение формирования функциональной грамотности. Система заданий и диагностических материалов разрабатывается с учетом подходов и инструментария международного исследования PISA. При этом используются все отечественные инновационные разработки в данной области.

Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г:

Цель программы – качество образования, которое характеризуется: cохранением лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS); повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

 Нормативно-правовые документы по организации и проведению оценки функциональной грамотности обучающихся

·  Приказ Министерства образования Калининградской области № 1097/1 от 30.09.2021 » О проведении апробации заданий для формирования функциональной грамотности обучающихся 6-10 классов по шести направлениям (математической, читательской, естественнонаучной, финансовой грамотности, глобальной компетентности и креативному мышлению) в общеобразовательных организациях Калининградской области в 2021 году»

·    Приказ Министерства образования Калининградской области № 1034/1 от 20.09.2021 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся, осваивающих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях Калининградской области»

·   Приказ МОКО от 03.09.2021 года №966/1 «О проведении исследования по оценке функциональной грамотности с использованием компьютера в 7 классах в Калининградской области в 2021 году»

·    Письмо Министерства просвещения РФ от 14.09.2021 № 03-1510 «Об организации по повышению функциональной грамотности»

·    Письмо Министерства просвещения РФ от 26.01.2021 № ТВ-94-04 «Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности»

·    Методология и критерии оценки качества общего образования в ОО на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся (Утв. приказом Министерства просвещения РФ и приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 06.05.2019 № 590/219 (с изменениями от 24.12.2019 № 1718/716)

·    Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

·    Муниципальный план мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности у обучающихся общеобразовательных учреждений на 2021-2022 учебный год

 Нормативные локальные документы

·   Приказ от 28.09.2021 №254/1 «Об утверждении Плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся МБОУ «Большаковская СОШ», на 2021-2022 учебный год

·   План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся МБОУ «Большаковская СОШ», на 2021-2022 учебный год

· Приказ от 01.08.2022 №238/1 «Об утверждении Плана мероприятий по формированию и оценке функциональной грамотности у обучающихся МБОУ «Большаковская СОШ» на 2022-2023 учебный год»

·   План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся МБОУ «Большаковская СОШ», на 2022-2023 учебный год

 Ссылки на банк заданий на платформе Института стратегии развития образования Российской академии образования

http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/finansovaya-gramotnost/

http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/chitatelskaya-gramotnost/

http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/matematicheskaya-gramotnost/

http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/estestvennonauchnaya-gramotnost/

http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/globalnye-kompetentsii/

http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/kreativnoe-myshlenie/

http://skiv.instrao.ru/support/demonstratsionnye-materialya/index.php

Ссылка на электронный банк заданий для оценки ФГ на платформе Российской электронной школы https://fg.resh.edu.ru/

Приказ об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся

План мероприятий по формированию функциональной грамотности в 2023-2024уч. году

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся

Аналитическая правка по итогам исследования функциональной грамотности 8 классов

 

Рейтинг@Mail.ru